И имеет ли супруг право на какую-либо компенсацию в связи с затянувшейся выдачей расчета по вине сотрудников фирмы?
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Основания - ст. 140 ТК РФ.
Имеет право на пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Лучше не затягивать, а обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения. Пропустите - вообще ничего не увидите.
Уважаемая Нина !
Ваш муж имеет право подать иск в суд о взыскании с бывшего работодателя расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не отгулял отпуск или часть отпуска) с процентами, а также потребовать в иске возмещение морального вреда за задержку расчета. И чем быстрее он подаст иск в суд, тем быстрее получит денежки.
Удачи ему.