Как поступить, если свекровь не позволяет мне жить в квартире - правомерно ли ее поведение?
Уважаемая Ирина !
1.Если Вы зарегистрированы с ребенком в этой квартире (в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад), то Вы вправе пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, наравне с собственником этой квартиры (свекровью). И свекровь не имеет права на пускать Вас в эту квартиру жить.
2. Пока в этой квартире зарегистрирован Ваш муж, то его и Вас с ребенком свекровь не вправе выселить из этой квартиры и снять с регистрационного учета в этой квартире.
3. Но если свекровь продаст эту квартиру или подарит ее кому-то, то новый собственник уже сможет Вас всех из этой квартиры выселить в судебном порядке.
Но если Ваш муж имел право участвовать в приватизации этой квартиры, но не принимал участие в ее приватизации, то он имеет в этом случае право бессрочного пользования этой квартирой, в т.ч. и при новом собственнике этой квартиры, а значит и Вас с ребенком в этом случае не выселят из этой квартиры.
Что Вам делать ? А подавайте иск в суд к свекрови об устранения препятствий пользования этой квартирой. Что Вы будете унижаться перед ней ?
Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.
Удачи Вам всем.
На чье имя она приватизирована?