У меня погиб муж, он имел троих детей от другого брака и одного ребенка от нашего брака, ребенок еще несовершеннолетний.
Пожайлуста очень спорная ситуация. У меня погиб муж, он имел троих детей от другого брака и одного ребенка от нашего брака, ребенок еще несовершеннолетний. Своим детям находясь в браке со мной он купил квартиру. У нас тоже имеется квартира, которая была куплена на деньги от другого совместного жилья (коттеджа) в один день, продажа коттеджа и покупка квартиры оформлена на жену. Стоимость квартиры 40 процентов от суммы продажи коттеджа. Собирались разводиться и когда покупали квартиру договорились с мужем устно, что квартира принадлежит мне, супруге и он на нее претендовать не будет в случае развода а деньги (остаток от продажи коттеджа забирает муж имеется документ что деньги он получил за продажу в полном обьеме и его росписи тоже) У меня есть свидетели, что квартиру он обещал мне. Муж за год с момента покупки квартиры в нее не прописался, не выделил свою долю, не оплачивал счета по ее содержанию тоже.
Вопрос могу ли я продать квартиру, (хочу переехать жить в другой город) и не делить ее с его другими детьми и не давать им денег с ее продажи, или мне надо обращаться в суд, чтобы доказать что квартира только моя и моей дочери? Спасибо.
Уважаемая Наталья! В состав наследства после смерти мужа, с которым брак Вы не расторгли входит 1/2 доля квартиры, купленной в браке на деньги от продажи ранее кпленного в браке на совместные средства дома, 1/2 доля наличных денег от продажи дома. При отсутствии завещания наследниками по закону в равных долях из указанных Вами лиц(если нет в живых родителей умершего) являетесь Вы и четверо детей умершего (ст.1142 ГК РФ). Таким образом каждый из трёх детей от первого брака умершего имеет право на 1/10 долю квартиры и денег. Ваша доля в квартире и деньгах:1/2 супружеская(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ)+ 1/10 наследственная. Доля Вашего ребёнка в квартире и деньгах-1/10. Если квартира - единственное место Вашего и ребёнка жительства, то при разделе наследства Вы с ребёнком имеете преимущественное право на оставление Вам с ребёнком квартиры с выплатой троим детям от первого брака денежной компенсации за их доли по рыночной оценке квартиры, которую Вы можете заказать у имеющего лицензию на оценку недвижимости оценщика. Одновременно происходит прекращение права общей долевой собственности на квартиру с другими наследниками(если они уже приняли наследство и получили св-ва о праве на наследство)(ст. п.4 и п.5 ст.252, ст.1168 ГК РФ). Если свяжетесь с детьми от первого брака до подачи ими заявления о принятии наследства, то в обмен на деньги они возможно выдадут Вам нотариально заверенный отказ от наследства, после чего Вы сможете распоряжаться квартирой. Помните, что для того, чтобы получить право на доли в квартире детям от первого брака придётся решать вопрос в судебном порядке, т.к квартира-Ваша собственность и на неё нотариус не выдаст им св-ва, а после принятия заявления о принятии наследства нотариус предложит им решить вопрос в судебном порядке. Вы в своих интересах и в интересах ребёнка можете предъявить встречный иск.