Муж находится в другой республике, а я не могу получить пособие по рождению ребенка - в чем причина и как быть?
Муж отбывает наказание в другой республике. Осудили его в декабре 2019 г., дали ему 2 г.2 м.В январе 2020 г.я родила сына, на работе уже оформила пособие по рождению ребенка, запрашивали справку, о том, что муж не получал и не будет получать это пособие. Деньги получила уже. Но вот ситуация такая, что до 27 марта я находилась в отпуске по БИР, а потом должна уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За три дня до этого бухгалтер сказала приехать и написать заявление и нужна опять справка о том, что муж не будет получать это пособие. С этой справкой тяжело, ее долго ждать во-первых, Во-вторых, в связи с коронавирусом многие не работают. Сказали, что начислять пособие начнут с того времени как придёт эта справка. Это законно? И как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?.
Лучший ответ
Здравствуйте,
Да, это законно. Пока не будет справки, пособие по уходу за ребенком начислять не будут.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо за помощь!
Попробуйте копию приговора, выписку из приговора, где указано, что отбывает наказание в местах лишения своды, следовательно не может получать данное пособие по уходу за ребенком, уход не осуществляет, не может, пока справка не подойдет.
Спасибо, буду знать.
Если честно не понимаю вообще. Муж отбывает наказание. Как он вообще может находиться в отпуске по уходу за ребенком? В бухгалтерии ему говорят: что если он сидит вообще такие справки не нужны. По уходу за ребенком они не писали вообще.
Юридические услуги в Казань
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций