Работник с учебной задолженностью обратился к администрации с заявлением о продлении учебного отпуска - возможно ли это?
В связи с тем, что работник имел учебную задолженность, он обратился к администрации с заявлением о продлении учебного отпуска. Можно ли продлить учебный отпуск?
Добрый день!
Учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для оформления отпуска работодателю необходимо представить заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации.
Для предоставления работодателем учебного отпуска должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):-получение образования соответствующего уровня впервые.-наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);-успешное освоение образовательной программы.
Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр).
В законодательстве вообще отсутствует возможность продления учебного отпуска.