Штраф за просрочку обмена паспорта в размере 1500 рублей - как решить ситуацию?
Пол года назад исполнилось 20 лет. сейчас выдалась возможность поменять паспорт, но с меня взяли штраф 1500 руб. сказали составят протокол.
Как справедливо указал ВС РФ, закона об основных документах до сих пор нет. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Но, уже давно действует Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве", согласно которому должен быть закон на эту тему. Следовательно, Указ Президента и Постановления Правительства РФ противоречат действующему закону и применяться не должны. Хотя, возможно, придется доказывать это в Конституционном Суде РФ
На сегодняшний день, практика такова, что проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.
С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00 "ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях