Казань, 04.04.2020, 16:34

Как отличить кредит от займа в Банке, МКК и МФО - бесплатные разъяснения

Вопрос №17187884 из г. Казань
опубликован 04.04.2020, 16:34
Что не являеться кредитом займ в Банке... займ в МКК... займ в МФО...?,,, денег заплатить нету... сожет кто разьяснит безкорыстно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, если нет средств оплачивать займы и кредиты, то ОСОБОГО СМЫСЛА знать между ними разницу - погоду для вас не сделают. Это все кредитные обязательства. Понятий не существует - "можно не платить". Если у вас были кредитные отношения с банком или МФО, МКК, существует и задолженность, и она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним.

Не хочется читать вам нотации, но на что вы надеялись и чего ждали? С вас начинают взыскивать.

Если выпали из графика, как правила в МФО, в него невозможно обратно встать! (Только закрыть долг целиком).

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (www.consultant.ru

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Не соглашайтесь на реструктуризация и рефинансирование, БАНК будет обманывать говоря, что это выход, но это ВХОД в более глубокий ДОЛГ!

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

8. Банкротство - стоит больших денег (от 100 тысяч) думаю вам не подойдет.

Да, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратяться в ОБЭП с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ВНИМАНИЕ! Если есть долг в СБЕРБАНКЕ, то он может сам инициировать процедуру банкротства со своим управляющим!

Делайте выводы.

Удачи.

04.04.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кредиты и займы выдаются разными лицами, в качестве кредитора может выступать только специальный субъект – кредитная организация, а в качестве займодавца – любое физическое или юридическое лицо.

04.04.2020, 16:36

Все денежные средства, взятые во договору займа в МКК и МФО, (они не являются банковскими учреждениями), не являются банковскими кредитами.

04.04.2020, 17:47

Вы не пишите как сталин черчелю... напишите понятно.. если не хотите зачем отвечать.

04.04.2020, 16:41

Что здесь не понятного для человека, обученного основам государственного языка РФ?

04.04.2020, 16:43