Что делать, если отец ребенка отказывается платить алименты после признания отцовства?
Скажите пожалуйста а если отец ребенка не хочет платить алименты после установления отцовства. То есть он говорит так: ну ничего страшного посижу в тюрьме подумал потом что работата он категорически не хочет а естественно платить он не будет значит рано или поздно могут его посадить.
Здравствуйте!
Злостный неплательщик может быть привлечен к уголовной ответственности, если деяние совершено неоднократно - максимальное наказание - лишение свободы на срок до одного года.
См. УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ).
Удачи ВАМ! Оцените, пожалуйста ответ юриста.