Как сократить срок или изменить условия осуждения мужа по статье 162 ч 4?

Вопрос №17188791 из г. Смоленск
опубликован 04.04.2020, 20:45
Мой муж сидит по статье 162 ч 4. Отсидел пол срока, дали 9. Что нам можно сделать что бы или скосить срок или поселок или работы по прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Яна. статья 162 часть 4 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. А, на основании статья 79 часть 3 п. "в" УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. А это получается 6 лет.

04.04.2020, 21:02

Доброго дня! "Разбой" - особо тяжкое преступление. Поэтому УДО может наступить не ранее, чем пройдет 2/3 срока. К тому же необходимо будет заручиться не только поддержкой администрации лагеря, но и согласием потерпевших.

04.04.2020, 21:07

А вышли же какие поправки по статье 80? На поселок хотелось бы, а скажите под амнистию мы можем попасть, хотя бы меньше срок сделать.

04.04.2020, 21:04

Амнистия не применяется в отношении лиц совершивших особо тяжкие преступления. Учитывая, что он отбыл половину срока, можно подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами.

04.04.2020, 21:34

А может ли жена написать ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами? И как это?

04.04.2020, 21:54

Написать ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами может осужденный или его адвокат.

04.04.2020, 22:15