Москва, 05.04.2020, 02:32

Как решить проблему кредитных карт с высоким процентом при маленькой пенсии?

Вопрос №17189463 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 02:32
Мне 62 года. Пенсия маленькая, социальная. (Подмосковье). Имею две кредитные карты банка "Русский стандарт" под бешеные % (46% и 52%). С 2004 года. Платить больше не могу. В реструктуризации отказывают. Что можно сделать, чтобы облегчить ситуацию? Чтобы было понятно: Из 10 тысяч ежемесячного платежа 8500 р. уходит на % .Это только по одной карте Америкэн экспресс, которая мне и даром не нужна. Просто тупик. Микрофинансовые организации и то,берут меньше, и предлагают более выгодные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

С октября месяца можно будет объявлять себя банкротом без суда. Можно сейчас, но там должен быть долг 500000.

17.04.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Думала о банкротстве.Но,опасаюсь,что могу лишиться жилья,хотя оно у меня единственное и малогабаритное. Однокомнатная кв. в собственности 30кв.м. в Подмосковье.
Набрать 500 000р. долга смогу . Просто банк Рус. ст. это самая большая проблема,остальное решаемо и в ходе завершения.Но,я прочитала у Вас,что до 500 000 р. это бесплатно можно оформить....В общем нужна консультация. Сейчас в офис приехать.думаю нельзя. А по телефону Вы даёте консультации?
Ещё раз благодарю за отклик. просто безнадёга какая -то с этим рус. стандартом... Подумала,может хоть сейчас что-то можно сделать... Невыносимая ситуация становится.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае подачи иска примените ст 333, 196 ГК РФ. Можете в суде затем просить рассрочку ст. 203 ГПК РФ.

05.04.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мне не понятно,в случае подачи иска банком Р.ст. или мною подаётся иск банку?

Спасибо. Мне не понятно: в случае подачи иска мною банку Русский ст. ,или банк подаёт иск в суд на меня, когда я перестану оплачивать?

У меня просроченных задолженностей нет. Пока. Хочу найти выход без обострений. Но,похоже не получается, т.к. платить просто реально нечем. Тем более, сейчас, в период пандемии.

17.04.2020, 21:09

89254606882 могу принять в офисе, а могу стационарно. Про вашу квартиру и ваш банк все расскажу.

17.04.2020, 22:09

Ирина, подавать Вам иск к банку есть смысл только в некоторых случаях (например, если именно пени (не обычные проценты) носят несоразмерный характер). В большинстве случаев это бессмысленно.

Надо знать детали Вашей ситуации.

Проконсультировать можно и удаленно.

Вместе с тем, есть еще вариант "кредитных каникул" (сейчас).

17.04.2020, 22:22