Являюсь одним из двух учредителей ооо и директором. Как уволиться и выйти из учредителей?

Вопрос №17191255 из г. Чебоксары
опубликован 05.04.2020, 14:08
Являюсь одним из двух учредителей ооо и директором. Как уволиться и выйти из учредителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать свою долю другим участником общества, можете простой выйти из общества, написав заявление, без согласия иных

участников и без денежных выплат, с поста директора так же можете уйти написав заявление. Мало информации.

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.04.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно договориться со своим компаньоном, чтобы он принял на себя руководство организацией, а также выкупил Вашу долю в уставном капитале. При отказе Вашего компаньона выкупить долю, Вы можете предложить ее третьим лицам.

05.04.2020, 14:08

Добрый день!

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию. Срок предупреждения об увольнении составляет 1 месяц. По истечении указанного срока вы вправе получить расчет и трудовую книжку.

Также помимо продажи своей доли участникам или третьим лицам, вы вправе подать нотариально заверенное заявления о выходе из состава учредителей, данное право должно быть предусмотрено в уставе.

05.04.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если компаньон откажется и третьего лица не будет?

05.04.2020, 14:17

Здравствуйте,

Вам достаточно написать заявление о выходе из состава учредителей, заверить его у нотариуса и отправить почтой в адрес другого учредителя и руководителя организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.04.2020, 14:20

Здесь нужно детально изучать устав.

Например, читаем статью 23 Закона об ООО: "2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли."

05.04.2020, 14:25