Алименты и проблемы с их взысканием - что будет, если не удерживались, как минимизировать угрозу получения долга от второй жены?

Вопрос №17191924 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 17:11
Алименты. Судебный приказ о взыскании 125% выдан в январе 2014 года. Удерживались по месту работы до октября 2014, далее не удерживались нигде. Стоял на бирже труда до 2016 года с 2016 года инвалидность 2 группы. Не работаю. Если сейчас бывшая жена подаст на взыскание, как будут взыскиваться долг за весь период илит за 3 года? Возможна ли сейчас отмена судебного приказа по причине того что истец не взыскивает. Истец имеет хороший доход, у меня же взыскивается с пенсии неустойка по алиментам от первого брака. Во втором браке с ребенком сидел я, жена работала, но декрет был оформлен на нее. Как сейчас минимизировать угрозу получения долга от второй жены? Место жительства втторой бывшей супруги было изменено, узнал только сейчас, место работы тоже сменила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Во-первых, алименты на детей с их родителей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ суд может взыскать максимум в размере 1/2 (50%) на 3 и более детей (а Вы пишите о 125%). Фантастика!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во-вторых, если Вы не платили алименты какой-то период, то с Вас судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов взыщет задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, если у Вас судебным приставом-исполнителем будет произведен Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то с Вас взыскатель алиментов может взыскать в судебном порядке еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-четвертых, отменить судебный приказ у Вас не получится, так как Вы знали о нем еще в 2014 году, когда с вашей зарплаты по месту работы удерживали алименты. Но минимизировать взыскание с Вас а) алиментов, б) задолженности по алиментам, неустойки по алиментам возможно, а для этого Вы должны хорошо знать положения Семейного кодекса РФ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Удачи Вам и здоровья.

05.04.2020, 18:07

Мне нечего добавить к ранее данному ответу, независимо от источника Вашей информации.

10.04.2020, 11:55

Тут все зависит как судья выспался. 119 ст. СК РФ пости не работает, но сегодня выяснил одну штуку интересную что по ИЛ 3 года рассчет, а по суд. Приказу с момента подачи. Так ли это надо выяснять. Взыскатель менч кинула буквально обещав не взыскивать, а потом передумала. Но есть квартира в браке ккпленнач, придетсч делить чтоб компенмироаать. У меня 2 группа инвалидномти, у нее большач зп. Есть варианты.

09.04.2020, 22:53

Александр Евгеньевич, определение задолженности по алиментам производится в порядке ст. 113 СК РФ.

То, о чем Вы пишете в своем уточнении не соответствует действительности, начисление не зависит от вида исполнительного документа.

10.04.2020, 11:15

Информациюя получена от судебного пристава.

10.04.2020, 11:49