Сосед требует свою долю земельного участка, на котором не был ни разу
Здравствуйте, Андрей.
Имеет право, так как Передача права собственности на долю в общем имуществе не предусмотрена. Так как доля в общем имуществе неразрывно связана с правом собственности на помещение.
Получается что Вы пользовались его долей, а теперь он просит ее назад. Все законно.
Здравствуйте! Отправляйте ваш вопрос в раздел vip.
Здравствуйте. Для этого Вам необходимо обратиться в суд для защиты Вашего сдвоенного земельного участка и в суде представить документы и другие доказательства, подтверждающие то, что в данный участок сделаны значительные вложения со стороны Вашего отца.
Тогда я могу затребовать денежную компенсацию за разработку участка в течении 30 лет моим отцом по суду.
Нет. Ваш отец самостоятельно произвел разработку, которая Вашему соседу возможно и не нужна вовсе. Может получится так, что он наоборот будет тратить свои средства что бы вернуть участок в исходное состояние.
Еще вопрос. Если все же у нас отнимут эту придомную долю в пользу соседа, то я имею права единолично подать в суд или в земельную местную организацию на перераспределение и перемежевание всех долей и на раздел всей территории придомной земли на всех жильцов дома. Всех восьми квартир и даже тех, кто в данным момент не живет в доме, но имеет квартиру. Меня поддержат госорганы в такой ситуации или нет?
Андрей.
Для того, сто бы правильно ответить на все Ваши вопросы необходимо детально разбираться в ситуации.
Пока даже не ясно на основании чего Вы используете эту землю. В настоящее время это должно быть закреплено решением общего собрания собственников многоквартирного дома.
Можно организовать собрание собственников дома, на котором поставить данный вопрос и возможно получится выделить ему иной участок.
Но данное решение он может обжаловать через суд.
Есть еще вот что. У нас имеются ягодные насаждения на той территории которая нам из-за этого раздела необходима. Она попадает как раз на территорию соседа. Можем мы если придется отмежовывать часть участка на свое усмотрение, а не по желанию соседа ему выделить его долю. Это связано с самой землей и с насаждениями. Ведь территория не определена и не размежована конкретно под каждого хозяина и квартиру и нет конкретных документов на конкретное место самой привязки и земли.
Соседу земля необходима не столько для посадок и возделывания земли и грядок сколько как зона отдыха рядом с деревянным двухэтажным домом. И жарки шашлыков... Создавая пожароопасную ситуацию. Он уже такое проделывал и не раз. Кроме того как он так и соседи по нижней площадке постоянно нарушают законы противопожарной безопасности. Курят там где не положено и вот таким образом жарят шашлыки. Делают просто даже задымление летом самого дома и открытых окон. Что можно тоже в таком случае сделать.
Скажите, какая положена доля земли в поддомном земельном наделе на одну квартиру многоквартирного жилого сельского двухэтажного дома? Точнее сколько метров? И на каком расстоянии следует располагать земельный надел от жилых ипи прочих строений.
Такой дом признается многоквартирным, земельный же участок - общее имущество МКД. И действуют эти нормы.
Статья 37 ЖК РФ.
Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Последний вопрос: Могу ли я без участия своих соседей по дому в многоквартирном деревянном сельском доме в одиночку через суд потребовать от городской власти сноса всех придомных чужих земельных застроенных наделов или их перемежевание на равноценные доли и на всех жильцов и квартиры. И пойдут ли мне навстречу сами власти.
Здравствуйте!
Для правильного ответа на Ваши вопросы, как уже отвечали выше, надо четко понимать о правовом режиме земельного участка, о котором идет речь. Если это земельный участок под многоквартирным жилым домом, являющийся общей собственностью жильцов, то в силу п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В этом случае выдел долей участка и хозяйственных построек на нем в натуре кому-то из жильцов невозможен в силу п.2 ч.4 ст.37 ЖК РФ.
Пользование и распоряжение общим имуществом в данном случае в соответствии с ч.1 ст. 246 ГК РФ, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если невозможно достигнуть соглашения, можно установить порядок пользования общим имуществом в суде.
Однако, бывает так, что рядом с многоквартирным домом жильцам предоставляются отдельные участки для огородничества. В этом случае вопрос пользования такими участками регулируются совсем по-другому, в зависимости от того, в чьей собственности находятся такие участки и на каком праве предоставлены пользователям.
А если земля считаться будет самозахваченной и никто не разрешал в муниципалитете ее использовать как приусадебное хозяйство каждому в поселке дому. Тогда и решение жильцов на сходке по наделу земли будет недействительным. Так? И соседу придется ехать и узаконивать в свое право на участок земли под домом уже официально по суду там либо распоряжению домоводческих властей. Я правильно рассуждаю. В данном случае у нас именно так. Все в поселке неофициально прилепили к своим многоквартирным домам садки и огородики. В таком случае любые решение внутри жилищного общака сожителей недействительны. Верно я рассуждаю?
Добрый вечер, Андрей. Я вам ранее подробно все разъяснил по вашему вопросу.
Если официального разрешения на выделенные наделы под застройку огородами и садками
поддомной территории жителями в нашем поселке нет. Все это просто самозастрой... То и сосед просить ничего не может у нас? Так это тоже незаконно получается. Его доли как таковой тут нет как впрочем и нашей. Так? И домоводческое собрание тоже ничего не решает. Оно будет незаконно как и его решения. Он должен ехать в администрацию и просить власти чтобы дали ему земельный надел в поселке. Так я понимаю. И сделать соответствующий документ на выделенный в пользование свой бесплатный земельный поддомный надел.
А если в поселке вся земля поддомная просто тупо самозахвачена жителями по тихому и нет официального разрешения муниципалитета на долевой раздел территории, то тогда что? Все подобные законы пролетают мимо. Тогда и жильцы ничего не решают сами, а только сами городские власти, так? Как они решат так и случится. Значит соседу надо будет ехать в
сторону городских властей и добиваться официального законного права на долю на этой поддомной земле? Я полагаю что именно так и есть. Потому что земельные поддомные наши наделы никак по габбаритам не регламентируются вообще. Кто сколько захватил сам земли, тот и владеет. И поэтому по сей день пристраивают где можно свои тихим сапом огороды друг к другу возле домов.
Андрей. Что бы разобраться в вашем вопросе, необходимо знать, попадают ли участки которыми пользуетесь в придомовую территорию многоквартирного дома. Если попадают, то придомовая территория в соответствии со ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников многоквартирного дома. В соответствии со ст. 37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Если не попадают под придомовую территорию, то это простой самозахват земли и соответственно не законен. Оба варианта использования земли не законны. Поможет вам разобраться кадастровый инженер, который может определить границы придомовой территории и в натуре их вам показать. Услуга платная.
А если земля не на кадастровом учете?