Красноярск, 05.04.2020, 08:03

Кто имеет право на приусадебный участок за домом после многолетнего отказа?.

Вопрос №17189837 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2020, 08:03
У меня дом на 8 квартир с соседями. Но не у всех есть земельные участки возле дома. Те что живут с другой стороны дома. Не возражают и не собираются приобретать землю у дома. За домом есть два полноценных больших участка с обратной подквартирной территории дома. На две квартиры. Имеют ли право жильцы живущие с этой же стороны дома на приусадебный выделенный участок... после двадцати с лишним лет. если в свое время, когда территорию под садовый участок разрабатывал мой отец предлагая им свой надел, но они отказались от предложения, заявив что им вообще не нужна тут какая-либо земля.. В связи с чем он застроил всю эту территорию под свой собственный садовый участок. А теперь их неожиданно после такого долго срока приспичило присвоить себе уже разработанную отцом под огород с деревьями и саженцами землю. Как в таком случае проступить. И можно ли оставить за собой теперь право полного пользования данной землей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей. Приобретение или раздел зем. участка (часть зем. участка) на котором находится многоквартирный дом неправомерно, так как такой зем. участок (часть зем. участка) является общим имуществом собственников МКД и не может отчуждаться отдельно (без жилого помещения) третьим лицам в силу жилищного законодательства РФ.

05.04.2020, 08:17

Дело в том что тот кто требует себе свой земельный надел тоже жилец этого дома.

05.04.2020, 08:22

Андрей, вопрос пользования общим имуществом собственников МКД решается по общему согласию. В собственность оно не может быть передано. Скорее всего сосед будет подбивать соседей, чтобы его поддержали, чтобы тоже мог пользоваться землей.

05.04.2020, 08:27

Никто не имеет права требовать выдела себе части участка, на котором стоит дом. Это общедомовое имущество.

05.04.2020, 08:27

А если это жилец этого же дома... Но проснувшийся после долгой 20 летней спячки и требующий себе землю? Законно ли это и теперь по срокам давности?

05.04.2020, 08:44

Андрей, если земля вам не принадлежит и не может принадлежать, о каких сроках давности говорить? Сосед не прав с морально-этической точки зрения. Но сейчас взгляды очень изменились по сравнению с теми, что были 20 лет назад. Согласитесь! Тем более и обстановка подталкивает самим заботиться о себе.

05.04.2020, 08:47

Но если реально коснется раздела территории... Вправе ли я требовать большую часть надела и ту, что мне нужна.

05.04.2020, 08:55

Андрей, все решается по соглашению. Постарайтесь договориться. Иначе придется идти в суд. Вам это надо? В Санкт-Петербурге, например, в больших коммунальных квартирах люди судятся за каждый сантиметр общей площади, потому что не смогли договориться где кому поставить шкаф и т.д. Расходы за суды вам не компенсируют.

05.04.2020, 08:58

Андрей, да не может быть раздела земля под МКД (юридически). Все действия и соглашения по разделу такого участка будут ничтожны. Более того, любой собственник МКД может потребовать сноса самовольных строений (сооружений) на участке.

05.04.2020, 09:00

Но у нас тут у всех где я живу у всех домов по всему поселку получается земля поделена незаконно. Тут у всех почти свои садовые самозахваченные участки, клумбочки и палисадники. То есть этакий получается самозахват территории МКД. Значит получается всех тогда надо под снос.

05.04.2020, 09:08

Да, в таком случае эти люди неправомерно завладели землей и настроили построек, которые подлежат сносу.

05.04.2020, 09:10

А я могу в случае неразрешимого конфликта по разделу земли между соседями, если таковой возникнет и с меня в итоге потребуют убрать свой участок в одиночку потребовать того же от других?

05.04.2020, 09:18

Да, конечно. Также, Вы имеете право обратиться в Администрацию поселения с заявление о приведении зем. участков под МКД в прежнее состояние.

05.04.2020, 09:22

А если дело дойдет до суда? И если я им откажу вообще в разделе своего участка? И к тому же если из-за этого будет назначена какая-либо комиссия или проверка территорий МКД вообще вокруг. Проверят весь поселок на самозастрой. Тогда вероятно всех принудят снести все свои строения. Или это сугубо личное и между жильцами одного дома. Других домов такое не коснется?

05.04.2020, 10:42

Такой спор может привести в будущем и к приведению в прежнее состояние и других подобных участков вашего поселения.

05.04.2020, 10:56