Остаток недогулянного отпуска - могут ли работодатели отказать в отпуске из-за недоработки?
На работе по часовая оплата труда. Существуют нормы часов. За прошлый год осталось 18 дней недогуливанного отпуска. Сейчас работадатель не отпускает в отпуск т.к недоработка. Правомерно-ли это?
Здравствуйте.
Нет, неправомерно. Если у Вас остался неиспользованный отпуск за предыдущий период, Вы вправе его использовать в удобное для Вас время.
Как предусмотрено ст. 125 ТК РФ, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Обратитесь с жалобой в Госинспекцию труда, возможно рассматривать вопрос о привлечении работодателя к ответственности по ст.
На какую статью трудового кодекса можно операться и что за это грозит работадатель?