Санкт-Петербург, 06.04.2020, 11:07

Как правильно оформить иск о принудительном выкупе доли квартиры с иждивением?

Вопрос №17194621 из г. Калининград
опубликован 06.04.2020, 11:07
Мы с матерью владеем по 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Моя мать больна ревматоидный артритом и с трудом передвигается, но работает. В последнее время у неё были случаи, когда она из-за болезни не могла встать с кровати и сама себя обслуживать. Я колол ей уколы. Вопрос: я планирую переезд в другую страну и хочу чтобы или она выкупила мою долю (деньги у неё есть), чтобы смогла потом оформить договор ренты с иждивением. Либо, чтобы она переписала на меня долю. Подскажите как правильно оформить иск (о принудительном выкупе доли возможно)? Сама она о себе заботиться скоро не сможет и о ней заботиться некому.
Лучший ответ
Рекомендуется

1\2 доля слишком большая, а потому Ваш иск будет отклонен.

06.04.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Суд не может заставить дееспособного человека принудительно купить вашу долю помимо его воли.

06.04.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Вам нужно только договариваться с ней, через суд этот вопрос не решить.

06.04.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А мне можно выкурить долю матери?

06.04.2020, 13:58

Без ее согласия невозможно вам выкупить ее долю при указанных обстоятельствах.

06.04.2020, 14:00

Можете только при ее согласии на сделку.

06.04.2020, 14:10

Но она отказывается лечиться, а когда ее приковывает к кровати - звонит мне, чтоб я ее лечил. И в конце концов она будет прикована к кровати. И мне придётся заботиться о ней. Но я даже не смогу сдать квартиру, откуда брать деньги? Мне надо обеспечивать свою семью.

06.04.2020, 14:10

Спасибо, что отвечаете. Но пока выхода я не вижу. Как принудить мать к лечению хотя бы?

06.04.2020, 14:13

В какого рода лечении нуждается мама?

06.04.2020, 14:27

Спасибо за ответы. Но человек не склонен договариваться вовсе. Но суд примет иск о моем выкупе доли? Может хоть это спровоцирует мать на конструктивный диалог?

06.04.2020, 14:18

Можете припугнуть маму, что в случае отказа купить вашу долю, Вы будете вынуждены продать ее постороннему лицу.

06.04.2020, 14:29

Мы были у хорошего доктора, которого я ей нашёл, он прописал ей лекарство метатриксат или аналог. И предупредил, что если не будет пропивать лекарство, в очередной визит она не сможет открыть дверь к нему в кабинет (руки откажут)

06.04.2020, 14:31