Когда работодатель оформляет "простой" зарплата выплачивается 2/3 от оклада либо от всей зарплаты?
Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивается в размере не меньшем, чем 2/3 тарифной ставки (оклада) работника. При этом используется не месячная тарифная ставка (оклад), а ставка (оклад), рассчитанные исходя из времени простоя. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 ТК.
Для расчета такой зарплаты имеют значение все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от их источников. Расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата (ч. 2-3 ст. 139 ТК РФ).
Поскольку работодатель не может повлиять на эпидемиологическую обстановку в городе, его вины в остановке производства нет. Следовательно, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Здравствуйте.
По какой причине?