Брат не получил компенсацию по производственной травме из-за отсутствия расследования работодателем - как подать претензию и получить долгожданные выплаты
Ситуация следующая - брат получил на работе производственную травму, работодатель не назначил расследование в следствие чего он не получил компенсацию. Прочитала что до искового заявления нужно подать претензию работодателю.
Подскажите пожалуйста какую нибудь форму или что то в этом роде, так как сама не юрист, не знаю как сейчас быть.
В трудовую инспекцию он пожаловался, но они пока молчат, хотя вроде расследование начато. Акта на руках о расследовании до сих пор нет, компенсации тоже, единственное что получил это расчет по БЛ (по окладу без ежемесячных премий за "класс") ПТ была 3 месяца назад.
Досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не предусмотрено. Возможно обращение в прокуратуру, инспекцию по труду, суд. Срок рассмотрения обращений в прокуратуру, инспекцию по труду составляет до 30 дней.
Здравствуйте.
Когда было подано заявление в трудовую инспекцию?
Ксения, мы не "подсказываем формы", мы составляем документы на платной основе.
Претензионный порядок не является обязательным в трудовых отношениях.
Добрый день, Ксения.
Вас неверно информировали, претензия не обязательна и может усугубить проблему (как минимум, зря потратите время на ожидание ответа, а еще плюс можете сами своими руками предоставить ответчику "козырь" - доказательство, которое он сможет использовать против Вашего брата).
Рекомендую сконцентрироваться на собирании доказательств для суда. Без них в суде только время и деньги напрасно терять.
Будут вопросы - обращайтесь по указанным контактам.