Род занятий в декларации о доходах неработающему супругу.

Лучший ответ

Добрый день, Анна.

При представлении сведений в отношении лиц, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, в графе "род занятий" рекомендуется указывать "безработный".

В случае если лицо не имеет работу и заработок и при этом не зарегистрировано в органах службы занятости, то в графе "род занятий" рекомендуется указывать "временно неработающий" или "домохозяйка" ("домохозяин").

Для сведения:

1. Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

2. Ежегодно Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет оказание консультативной и методической помощи в связи с чем разрабатываются Методические рекомендации. Сейчас при заполнении актуально письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)»).