Саранск, 24.02.2017, 20:03

Как правильно заполнить декларацию при получении супругой алиментов на ребенка - советы госслужащему за 2016 год.

Вопрос №12199444 из г. Саранск
опубликован 24.02.2017, 20:03
Госслужащий подает декларацию за 2016 год. Сведения подает на себя и на супругу. Общих детей нет, но у супруги есть 17-летняя дочь. Супруга также получает алименты на нее. Нужно ли указывать дочь супруги в декларации и указывать ли получаемые супругой алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

[quote][/quote]5. Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря)

[u]]от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.[u]

Указ Президента РФ от 15.07.2015 N 364

Поэтому Вы обязаны указать доходы супруги, в том числе и алименты, поскольку получает именно она эти выплаты, если часть алиментов не перечисляется непосредственно на банковский счет ее ребенка. Указывать дочь супруги Вам не надо, поскольку она не является Вашим несовершеннолетним ребенком.

14.03.2017, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Нужно указывать. В том числе алименты. См.

Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

6. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 15.07.2015 N 364.

24.02.2017, 20:12

Да,нужно указать.

Будут считаться доходом в соответствии с Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559) 5. Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/195554/#block_1000#ixzz3X0QSI05D

24.02.2017, 20:13

НЕТ.

Не нужно указывать дочь супруги в декларации и указывать получаемые супругой алименты.

Поскольку статьей 36 Семейного кодекса РФ установлено:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К перечисленной категории имущества относятся и алименты в Вашем случае.

24.02.2017, 21:11

Доброго времени суток. Сумма ежемесячных платежей в пользу ребенка исчисляется уже после изъятия всех налогов и других государственных сборов. То есть алименты, полученные родителем от родителя, обязанного уплачивать алименты, налогообложению не подлежат. Таким образом, указывать в качестве дохода супруги получение алиментов не нужно.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

25.02.2017, 00:01

По смыслу семейного законодательства алименты получаемые матерью девочки доходом матери не являются.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания

от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,

которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве

алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их

заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование

ребенка.

Таким образом, деньги, получаемые матерью в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Мать — только получатель.

Поэтому если эта девочка не удочерена государственным служащим, то не нужно указывать в декларации эти алименты. Потому что девочка не является родной этому государственному служащему и алименты не являются доходом матери ребенка

В Указе Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.-речь идет о родных детях.

25.02.2017, 03:42

Нужно указывать.

Она взыскатель алиментов.

Иначе Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в ст. 20 позволяет без вопросов уволить со службы.

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

25.02.2017, 10:11

Это вопрос спорный и я думаю, что указывать не нужно, но рекомендую вам указать, так как это несложно, во избежания проблем, связанных с неверным толкованием положений Указа Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559. Сами понимаете, в РОССИИ ЖИВЕМ. И законы у нас такие же, как и сама страна. А проблема в том, что закон допускает двойное толкование, поэтому юристы не виноваты, тем более что есть такая пословица: "Два юриста - три мнения"

27.02.2017, 13:34

Вопрос неоднозначный и его правильное решение зависит от практики применения закона в различных ведомствах.

Если читать закон буквально, то у Вас нет обязанности декларировать доходы дочери Вашей супруги, т.к. она не является Вашим ребенком и не состоит у Вас под опекой или попечением, т.е. Вы не обязаны нести расходы по ее содержанию и соответственно ее доходы и имущество не формируются за счет Ваших доходов.

Но в Вашем ведомстве по данному вопросу могут быть изданы ведомственные правовые акты, в соответствии с которыми такие сведения предоставлять надо. Поэтому этот вопрос надо уточнить в кадровом органе, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, из которой вы конечно же выберетесь, но осадок останется.

В моей практике всерьез рассматривался вопрос о дисциплинарной ответственности должностного лица, который "перебдел" и представил в кадровый орган сведения о доходах и имуществе ребенка, которому в конце отчетного года исполнилось 18 лет. Это сочли нарушением ведомственного правового акта. А ребенок до сих пор находится на его содержании, т.к. учится.

27.02.2017, 13:47

3 юриста ответили - Да, 3 юриста - Нет. Ссылки на один и тот же ФЗ.

Поэтому два уточняющих вопроса: 1) так нужно ли все таки в декларации о доходах указывать дочь супруги (гос служащему, подающему декларацию, она не родная)

2) Нужно ли указывать алименты, получаемые супругой.

27.02.2017, 13:30

1. На не родную дочь не нужно подавать декларацию. Т.к. Вы не родственники (ст. 60, 80 СК РФ)

2. Не нужно. Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 55 не нарушается.

27.02.2017, 13:33

Не нужно. Закон четко говорит

Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

и несовершеннолетних детей,
полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.-

Алименты это не доходы матери., а тем более не ваши, а доходы ее ребенка. На его содержание они и взыскиваются.

27.02.2017, 13:40

Как уже ранее были приведены доводы и статьи поддерживаю коллегу

1. На не родную дочь не нужно подавать декларацию. Т.к. Вы не родственники (ст. 60, 80 СК РФ)

2. Не нужно. Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 55 не нарушается.

__

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Поскольку дочь вашей супруги не была вами удочерена то указывать её ненужно.

Так же алименты, хотя и относятся к прочим доходам, не подлежат налогообложению.

27.02.2017, 13:41

Нужно указывать в зависимости от обстоятельств.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в ст. 20 предусматривает ответственность в виде увольнения за неверное указание.

27.02.2017, 14:26

Я остаюсь при своем мнении считаю его достаточно аргументированным и на оба ваши уточняющих вопросах отвечаю нет

Алименты вашим доходом не являются.

Что касается господина Калашникова В.В. смотрите его первый ответ

:Нужно указывать. В том числе алименты. См.

Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)

Должна же быть какая то последовательность А так получается один и тот же юрист через сутки дает диаметрально противоположный ответ на один и тот же вопрос

В Указе Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.-речь идет о родных детях.

Вашему же мужу дочь не родная.

27.02.2017, 14:39