Москва, 06.04.2020, 14:29

Как защитить свое имущество во втором браке? Влияние наследства несовершеннолетнего внука от первого брака

Вопрос №17195828 из г. Долгопрудный
опубликован 06.04.2020, 14:29
Как лучше поступить? Есть имущество, которое на муже, и у нас второй брак. От первого брака у муже есть внук несовершеннолетний. Сын умер. Как лучше поступить - мужу написать завещание на меня-супругу? Внук, может претендовать, даже если будет завещание на меня? Мне говорили, что только в том случае, если он был на иждивении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, верно. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, при наличии завещания на Вас, внук унаследует обязательную долю в наследстве, только в случае, если

- ко дню открытия наследства он является нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.

Отвечу на дополнительные вопросы.

С уважением, Светлана.

06.04.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если будет на вас завещание, то он не сможет претендовать наследство. Удачи вам.

06.04.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Внук может претендовать на наследство, оставшееся после смерти деда, по праву представления как наследник обязательной доли в порядке ст.1149 ГК РФ.

06.04.2020, 14:32

Обязательно Вашему супругу нужно сделать на Вас завещание. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные или не достигшие 18 лет; проживающие совместно с завещателем; находящиеся у него на длительном иждивении. Как правило иждивение надо доказывать через суд.

06.04.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Как я понимаю- здесь именно важно то, что внук не находился на иждивении деда.? Тогда у него нет шансов?

Как я понимаю - здесь важно именно то, что внук не находился на иждивении деда?

06.04.2020, 14:40

Важно, что на момент смерти деда внук является несовершеннолетним.

06.04.2020, 14:42

Да, и совместно с ним проживал.

06.04.2020, 14:48

Ну вот как раз - и не проживал, и не находился на иждивении деда. Значит, с его стороны не могут быть претензии. Я правильно понимаю?

06.04.2020, 14:52

Да, верно. В данном случае он не сможет предъявить претензий.

06.04.2020, 14:53

В этом случае у него не будет шансов оспорить завещание.

06.04.2020, 16:22