LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.04.2020, 21:15

Как решить ситуацию, когда директор просит написать заявление на увольнение в связи с банкротством организации?

Вопрос №17197747 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.04.2020, 21:15
Директор просит написать заявление на увольнение по собственному желание. Ссылаясь на то что наша организация признает себя банкротом м если мы щас напишем заявление то нам выплатят все выплаты, а если нет то останемся ни с чем. Что делать? Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель вынуждает Вас уволиться, - такие действия работодателя являются незаконными. Желательно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, пока не поздно. При ликвидации организации сотрудникам положены гарантии и выплаты. С уважением, Светлана.

08.04.2020, 16:09

Здравствуйте.

Как раз таки наоборот. Если Вы уволитесь по собственному желанию, то никаких выплат не получите. В случае принуждения со стороны руководства, к написанию подобных заявлений - обратитесь с жалобой, в трудовую инспекцию.

06.04.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это всё равно принуждение к увольнению, что незаконно. Так что, ничего не надо делать, а компания пусть банкротится. Пока вы там числитесь - вам обязаны платить зарплату. За работу или вынужденный простой.

06.04.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли бы такое что если организация обанкротиться то ей нечем будит платить людям?

06.04.2020, 21:42

Здравствуйте! Зависит от наличия у этой компании активов.

06.04.2020, 21:44

Тогда при реализации активов будут погашаться все долги компании и, насколько я правильно помню, долги по зарплате подходят по 1 или 2 очереди. Словом, на вас точно хватит.

06.04.2020, 21:47

Вчера позвонил директор и начала обвинять меня в том что я всех девчат склонила написать заявления в прокуратуру. Сказала уволят меня по статье и меня больше не примут ни на одну работу. Сегодня я открыла себе больничный. Что делать дальше? Правда ли они меня могут уволить по статье? Но по какой?

08.04.2020, 15:59