Тверь, 06.04.2020, 22:53

Аренда помещения в ДК в связи с эпидемией - форс-мажор и освобождение от оплаты.

Вопрос №17198064 из г. Тверь
опубликован 06.04.2020, 22:53
Арендуем помещение, в связи с эпидемиологической ситуацией, с 27.03 не работаем, так как занимаемся доп образованием и спортом. Снимаем в ДК, которое является муниципальной. В договоре есть пункт про форс-мажер, но немного не могу понять, освобождает он нас от оплаты аренды, на срок изоляции или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.19 федерального закона от 01.04.2020 г. №98-ФЗ, пп.1 "арендодатель обязан в течении 30 дней со дня обращения арендатора заключить соглашение по отсрочке арендной платы"; пп.3 "арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования помещения"

+ в каждом регионе есть постановления губернаторов.

06.04.2020, 23:04

Не освобождает. Отсрочка предусмотрена.

06.04.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

И не важно что прописано в договоре?

06.04.2020, 22:58

А у вас в договоре предусмотрено, что при самоизоляции освобождаетесь?

06.04.2020, 22:59

Это ведь не мое решение, меня обязывает постановление губернатора. И разве, все ситуация, не является форс-мажером?

Вот текст в договоре.

8. Форс-мажор

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

8.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.1 настоящего договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

8.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 8.2 настоящего договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

8.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 8.1 настоящего договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

8.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 8.1 настоящего договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

06.04.2020, 23:06

Здравствуйте! Анализ договора - платно.

06.04.2020, 23:08

Смотрите Постановление Правительства от 3 апреля 2020 г. №439, условия предоставления отсрочки там указаны.

06.04.2020, 23:10