LSN Messenger
Оренбург, 07.04.2020, 14:30

Займ в РосДеньги был продан без моего согласия - что делать?

Вопрос №17200680 из г. Оренбург
опубликован 07.04.2020, 14:30
Займ в РосДеньги взят 29 июня 2016 г на 17 дней. Продан в ООО "Спектр" 08.08.2017 г. о чем письменно я не уведомлена. В договоре нет моего согласия и пункта о передаче долга 3 лицам. Последний платеж был в октябре 2016. 23.03.20 "Спектр" прислали судебный приказ который мной был отменён. , 07.04.20 подали исковое заявление. Могу ли я применить срок исковой давности. В деле копия договора об уступке права требования содержит общие условия между цедентом и цессионарием, а не конкретно по моему договору займа. Что заявить в суде. Брала 5000, требуют 20000. Как снизить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об исковой давности говорить будет бессмысленно, так как 3 года не прошло. Также о продаже вашего долга третьему лицу: тут действует гл. 24 ГК РФ, согласно ей: согласие должника для этого не требуется, если иное не предусмотренно законом или договором. Вам нужно делать упор на снижение неустойки (ст.333 ГК РФ), а самое главное, если вы производили оплату надлежащим образом предъявлять доказательства данных платежей.

07.04.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да Вы вправе ссылаться на ст. 195, 196 ГК РФ и заявить о пропуске срока исковой давности.

07.04.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

День добрый.

Да,необходимо применить срок давности (ст 196 ГК РФ).. При подачи заявления о вынесении суд приказа срок был пропущен.

Так же просите уменьшит проценты по кредиту (ст. 333 ГК РФ) .

Рекомендую обратится к юристам.

Удачи Вам и всего хорошего. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

07.04.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не вижу когда был судебный приказ вынесен, когда отменён. В суде заявить о пропуске срока исковой давности.

07.04.2020, 15:05

Почему не пропущен. Последний платеж 26.10.2016 г. В исковом заявлении в расчетах сами взыскатели это подтвердили + 3 года.

07.04.2020, 15:03

Ирина Викторовна! Суд.прикпз вынесен 20.11.2019 отменён 06.12.2019. Последний платеж был 28.10.2016

10.04.2020, 11:20

Пишите возражения на исковое заявление и заявление о применении сроков исковой давности. Подробные консультации в разделе личных сообщений.

10.04.2020, 11:34

Людмила, заявляйте о пропуске срока исковой давности в суде. Если хотите, обратитесь к выбранному юристу, составят грамотное возражение относительно иска.

10.04.2020, 11:35