Иркутск, 07.04.2020, 15:48

Как отказать работодателю с просьбой написать заявление на отпуск за свой счет во время испытательного срока?

Вопрос №17201075 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2020, 15:48
Я ещё не устроена на работу официально, т.к. пока что идёт испытательный срок. И работодатели нас хотят попросить написать заявление на отпуск за свой счёт. Боюсь отказать, т.к. ещё не устроена официально, вдруг совсем отправят на выход. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если напишите - возьмите второй экземпляр, он будет подтверждать Ваше фактическое вступление в трудовые отношения.

А так без оформления работодатель фактически не имеет права отправлять Вас в отпуск. Странно, что он просто не сказал "приходите после карантина".

07.04.2020, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы приступили к работе без оформления то по истечению трех рабочих дней договор признается заключённым а если напишите заявление то копию себе сделайте. В случае вашего увольнения можете потребовать оплаты, поскольку есть ограничения в количестве дней за свой счёт.

07.04.2020, 17:29

Работаю уже два месяца, но испытательный срок 3)

07.04.2020, 17:25

Здравствуйте.

Есть и ст.67 ТК РФ.

07.04.2020, 17:26

Это не испытательный срок, это грубое нарушение трудового законодательства. Испытательный срок предусматривается в трудовом договоре.

07.04.2020, 17:35