Как избежать выплат по долгу при получении наследства недееспособным ребенком без завещания?

Вопрос №17202562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2020, 22:32
Несовершеннолетний сын получил в наследство от отца земельный участок. Наследство без завещания, по закону. У отца был долг по кредиту. В наследство сын вступать не будет. Что делать законному представителю, чтобы не платить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не надо делать. По долгам наследодателя отвечают наследники (те кто принял наследство). Если есть вероятность признания сына фактически принявшим наследство, то законом предусмотрен отказ от наследства, но проблема в том что такой отказ допустим по разрешению органа опеки и попечительства. При этом имейте в ввиду, что наследники отвечает по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества. Если кредит на 1000000 руб., а участок стоит 300000 руб., то сын отвечает по кредиту только на 300000 руб. Начисленные проценты по кредиту после смерти наследодателя не учитываются и оплачиваются отдельно.

07.04.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Если наследник не вступает в наследство, он не обязан выплачивать долги за наследодателя.

Соответственно и у законного представителя несовершеннолетнего такой обязанности не возникает.

07.04.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В таком случае. Если не прошло 6 мес., можно подать отказ от наследства. Если прошло, то не надо подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

07.04.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я бы конечно, прежде чем принимать окончательное решение, рекомендовал бы подробнее выяснить, что за долг у отца. Какова его сумма? Не истекли ли сроки исковой давности по требованию о возврате долга? Чтобы не лишиться собственности из-за копеечного или негодного ко взысканию долга.

07.04.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Информации представленной вами очень мало.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В данном случае, законный представитель не может отвечать по долгам отца. Так как он представитель. Собственником же имущества, при его принятии, станет только наследник. Но так как он сделает отказ, то и отвечать он не может по долгам, тем более не может отвечать его представитель. Он только законный представитель до совершеннолетия. И любые действия представителя не должны идти во вред несовершеннолетнему. Так что при отказе вступлении в наследство, долговые обязательства ни на кого не перейдут.

08.04.2020, 21:39

А какова вероятность признания сына фактически принявшим наследство?

Другие наследники в наследство также вступать не намерены.

07.04.2020, 22:43

Если он не пользовался земельным участком, не оплачивал налоги за него, то нет никаких оснований.

07.04.2020, 22:47

В данном случае такая вероятность со стороны кредитора (истца) нулевая, поскольку ответчик несовершеннолетний и не может фактически вступить в наследство путем совершения действий, предусмотренных ч. 2 ст. 1153 ГК.

07.04.2020, 22:48

Получается исходя из всего сказанного, что в органы опеки можно не обращаться, чтобы оформить нотариальной отказ?

А просто ничего не делать?

07.04.2020, 22:52

Да, можно и так сделать.

07.04.2020, 22:55