Закрытие выезда из Ростова-на-Дону - могут ли не выпустить супружескую пару с животными?

Я с моим законным мужем имеем разные места жительства, я зарегистрирована в Ростове на Дону, муж в области, муж работает в Ростове на Дону и проживает со мной, на выходные мы ездим домой по его месту регистрации, там у нас животные, которые тоже хотят кушать. С сегодняшнего дня выезд из Ростова-на-Дону закрыт, имеют ли право не выпустить нас из города.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Ваш муж имеет право выехать к своему месту жительства, предъявив паспорт с регистрацией. А при проезде обратно, Вы предъявите свой паспорт о постоянном месте жительства. Еще запаситесь справками с места работы.

Ответ меня устроил, я так и думала, поскольку это не поездка на дачу.

Эксперт: дончанам запрещено ездить на дачи и выезжать за город

Развернуть - Ростов официальный

Эксперт: дончанам запрещено ездить на дачи и выезжать за город - Ростов официальный

Фото: rostof.ru

Ликвидация ООО с любыми долгами!

Речь идет о ситуациях, когда в поездке нет острой необходимости Фото: pixabay.com

В связи с режимом самоизоляции, который действует на территории Ростовской области, жителям региона временно запрещено покидать населенные пункты, в которых они проживают, без острой необходимости. Даже если они просто хотят поехать на дачу. Об этом рассказал начальник управления информационной политики областного правительства Сергей Тюрин.

Он подчеркнул, что согласно постановлению донского правительства № 272, покидать дом можно только по следующим причинам: для обращения за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, для доставки товаров первой необходимости близким родственникам старше 65 лет, для выгула домашних животных, выноса отходов, следования к месту работы при наличии специальной справки, и следования к ближайшему месту приобретения товаров или услуг, реализация которых не ограничена.

- В последние сутки часто встречается вопрос посещения дачных участков или выезда из города. Я хотел бы подчеркнуть, что список, который я озвучил, исчерпывающий. Поэтому ответ на вопрос можно ли выехать на дачу, за город по каким-то целям, не связанным с острой необходимостью, однозначен – выехать нельзя, - сказал Сергей Тюрин.

Глава управления отметил – даже ходить в гости сегодня не рекомендуется, так как вирус очень заразен и не стоит считать меры самоизоляции излишними. Таким нарушителям тоже может грозить штраф.

Штрафует полиция по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Согласно данной статье нарушителям может грозить от 15 до 40 тыс. штраф.

Хотелось бы поподробней.