Красноармейск, 08.04.2020, 17:44

Как выжить без зарплаты во время карантина - советы для работников в сложной ситуации

Вопрос №17206068 из г. Красноармейск
опубликован 08.04.2020, 17:44
Из за эпидемии коронавируса сижу на карантине и соответственно без зарплаты. Работодатель и не увольняет, но и не платит пока во всяком случае. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Большое значение для правильной правовой оценки Вашей ситуации имеет характер работы и наличие официального трудоустройства.

В любом случае, пробуйте договориться с работодателем хотя бы на выплату минимальной суммы.

Если трудитесь официально обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой прав.

08.04.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но обращение в инспекцию это прямая дорога вообще остаться без работы

Работа в общепите, официально.

08.04.2020, 18:19

Татьяна, у Вас оплата ежемесячная или ежедневная? За какой период работодатель Вам должен уже деньги?

В случае, если оплата ежемесячная (оплата 2 раза в месяц в виде аванса и зар. платы), то выход один остается: дождаться окончания карантина, выйти на работу и уже на месте разбираться.

Главное не сдаваться тогда и не писать заявление об отпуске за свой счет на эти дни и не идти на поводу у работодателя.

Сейчас вы действительно вряд ли добьетесь от него по телефону каких-либо выплат.

08.04.2020, 18:36

Работодатель должен за март, зарплата два раза в месяц. Карантин закончится неизвестно когда, а жить не на что. Бухгалтерия вроде работает, подумывала о варианте уволиться и в центр занятости... Спасибо вам большое за внимание.

08.04.2020, 18:50

Добрый день! Татьяна, вам необходимо лично поговорить с руководством, пусть обозначат свою позицию по вопросу выплаты заработной платы. Сейчас такая ситуация в стране, что надо и вам проявить адекватность. Может так получиться, что Работодатель Ваш уже не сможет работать и платить заработную плату после выхода из карантина. Тогда проще уволиться, встать на биржу и получать пособие.

08.04.2020, 19:37