Екатеринбург, 08.04.2020, 20:25

Отказ от наследства - может ли это повлиять на банкротство и оплату кредиторам?

Вопрос №17206854 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2020, 20:25
Планирую банкротство, сеть сомнения. Дело в том, что пол года назад я отказалась от наследства - квартиры в пользу сестры, так как по сути я в этой квартире никогда не жила. Вопрос: могут ли оспорить эту сделку, посчитав уходом от оплаты кредиторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

По факту все зависит от финансового управляющего и юристов которые будут вести Ваше дело о банкротстве. В данном случае можно и оспорить, а можно и не подавать соответствующее заявление.

Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу в личных сообщениях для дачи Вам рекомендации в порядее ст. 779 ГК РФ.

08.04.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вполне.

08.04.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вера, добрый вечер!

Отказ от наследства перед банкротством можно признать недействительным.

Подтверждение судебной практикой: Определение ВС РФ от 14.09.2018 N 305-ЭС 18-13167

Дело А 41-42616/2015. можно посмотреть на сайте kad.arbitr.ru

08.04.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да это уменьшение конкурсной массы. Такой отказ обязательно будет оспорен, а должник будет не освобожден от долгов.

08.04.2020, 21:38

Если сделка с единственным жильем была, то проблем не возникнет. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

10.04.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследство было в виде 1/4 доли в квартире, а также это по сути единственное жилье было.

09.04.2020, 10:12

Если Вы продолжаете проживать в этой квартире, только тогда это единственное жилье и сделку не оспорят. Постановление Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018 года пункт 4.

09.04.2020, 10:50

Вера, если у вас нет сейчас в собственности никакой другой квартиры, и если бы вы приняли наследство, то эта доля была бы единственным вашим жильём, то никто эту сделку оспаривать не будет в банкротстве.

Бессмысленно возвращать в конкурсную массу единственное жильё, про это есть Пленум и море судебной практики.

Если переживаете - попросите у сестры прописаться в этой квартире, тогда никаких вопросов точно не будет.

Обращаю внимание - чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

10.04.2020, 22:04