Какие последстия повлечет за собой признание подписи недействительной?

Прошу Вас ответить на 2 вопроса:

1.В 1994 г. в нашем садовом товариществе проводиласть приватизация земельных участков. В 2002 г. соседи при замене старого забора, обнаружили, что им вместо 16 м., намерили 19 м. В 2003. без обращений в Правление, они без нашего разрешения спилили наши насаждения и перенесли забор на 3 м. вглубь нашего участка. Наше садовое товарищество существует с 1957 г. Кроме того, по меже между нашими участками проходила водопроводная труба с 1968 г., служащая границей. Имел ли право Земельный комитет изменять границы участка. При этом никаких старых планов, заявлений о согласии на приватизацию и отсутствие претензий соседей друг к другу по границам (которые собирались перед проведением приватизации), ни Земельный комитет, ни председатель в суд представлять не хотят?

2. обязан ли судья направить на экспертизу (т.к. он уже 2 заседания отклоняет проведение экспертизы) по требованию истца акт ответчика на куплю-продажу земельного участка в садовом товариществе, в связи с тем что подпись истца подделана. Какие последстия повлечет за собой признание подписи недействительной?

Лучший ответ

В случае, если Вы полагаете, что подпись на акте согласования границ поддельная, Вы можете ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. Только для этого недостаточно просто заявлять о поддельности - нужно представить суду обоснованное ходатайство с поставленным вопросом: принадлежит ли подпись, выполненная на акте напротив фамилии "Иванов" Иванову или другому лицу?

Тогда суд не сможет отказать Вам в назначении экспертизы (правда, ГПК РФ предусматривает ещё предварительное внесение стоимости экспертизы на счёт суда, но это обычно не соблюдается).

Если подпись окажется поддельной, это может стать основанием для признания незаконным решения главы муниципального образования об утверждении границ земельного участка, а Вы можете заявить иск об истребовании из чужого незаконного владения захваченной части земли.