LSN Messenger
Москва, 08.04.2020, 21:59

Как изменение искового заявления может повлиять на его статус в суде - разъяснения и помощь в ситуации

Вопрос №17207152 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 21:59
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы подавали исковое заявление на соседей (залив квартиры) с просьбой возмещения ущерба, но суд оставил исковое без движения и вынес определение переделать исковое. При этом по почте было направлено только определение (без приложений). Если мы меняем исковое и в части приложенных документов, разве это не новое исковое получается? Мы запутались совсем ( Заранее всем большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо устранить недостатки, указанные в определении суда в установленный судом срок. В противном случае исковое заявление Вам возвратят без рассмотрения. Однако это не препятствует повторному обращению в суд.

08.04.2020, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Неправильно составили.

Заказать нормальный иск можете здесь.

08.04.2020, 22:03

Добрый вечер. Если я Вас правильно понял суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения и дал Вам срок устранить недостатки?!

Нет, это не будет считаться новым исковым заявлением, Вы просто устраняет ошибки на которые указал суд, отправляете копию документов Ответчику и в суд

С Уважением ЮК Альбатрос.

08.04.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Да, Вы верно поняли!

Но нам прислали только определение, само исковое, а главное - приложения - остались у судьи. Верно ли я понимаю, что в суд надо отправить только исковое, а исковое с приложениями - ответчикам?

08.04.2020, 22:20

Вам надо ходатайство составить об исполнении требований суда (устранении недочетов) и к нему можете приложить необходимые доказательства. Обратитесь к адвокату, а то сроки пропустите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2020, 22:27

Извините. А какие доказательства должны быть?

08.04.2020, 22:29

Соответствующие...

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Есть опыт работы у юристов, есть судебная практика... Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Два (или три, четыре) десятка вопросов на данном сайте не могут заменить грамотной работы по делу.

08.04.2020, 22:33

Добрый вечер, Вам необходимо выполнить требования суда, указанные в определении об оставлении искового заявления без движения в срок, установленный судом. Доказательства предъявляйте, которые у Вас имеются и те, на которых Вы вообще основываете свои требования.

08.04.2020, 22:34

Те, которые Вы сочтете нужными (ст. 56 ГПК РФ). Либо те, которые приложит юрист/адвокат.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2020, 22:40

Маруся, если Вы экономите на услугах юриста в таком деле, не имея никакого юридического опыта, видимо, ущерб Вам причинили небольшой, не более 100 тысяч рублей и Вы готовы к отказу судом в иске. Ваше право так рисковать, деньги небольшие.

Сейчас Вы можете задавать вопросы на сайтах, а в судебном заседании так не сможете сделать и рискуете наделать непоправимых ошибок. Если ущерб существенный, рекомендую нанять юриста и кроме ущерба взыскать с соседей расходы на оплату услуг юриста в разумных пределах.

Доказательства в таких делах бывают очень разные. Выписки из ЕГРН на Вашу квартиру и квартиру соседа, акт о залитии, отчет об оценке ущерба и т.д. и т.п.

09.04.2020, 01:04