Москва, 07.02.2021, 22:21

Как вернуть госпошлину за неиспользованный иск в 2020 году?

Вопрос №18207210 из г. Москва
опубликован 07.02.2021, 22:21
Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2020 году мы подавали исковое, оплатив госпошлину. Исковое оставили без движения - дали время на то, чтобы мы довнесли нехватающие документы. Но мы не стали ничего довносить и дождались возврата искового, так как ответчик пошел навстречу и все урегулировалось без суда. Имеем ли мы право теперь вернуть сумму госпошлины? Если да, то как? Заранее всех благодарим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. Получите в суде, в который уплачивали госпошлину, соответствующую справку, а затем подайте заявление в налоговый орган по месту нахождения суда заявление.

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

07.02.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Обычно достаточно заверенной судом копии определения о возврате иска и оригинала квитанции об оплате госпошлины. Обращаться в налоговую, указанную в реквизитах на квитанции. Иногда налоговая требует справку из суда о возврате госпошлины, в этом случае нужно написать в суд заявление о выдаче такой справки.

21.11.2022, 15:34

Скажите, пожалуйста, а справку из суда, как получить.

21.11.2022, 01:46

Здравствуйте, Вам следует обратиться с заявлением о возврате уплаченной госпошлины в судебный орган, в который был подан иск, с указанием оснований для ее возврата.

21.11.2022, 11:16

Разве не в налоговую мне нужно обращаться?

21.11.2022, 15:05

Я отвечала на Ваш вопрос о том, как получить справку. Для этого обращайтесь в суд, в который подавали иск: с заявлением о предоставлении справки о возврате госпошлины. И после того, как ее получите - уже обращайтесь в налоговую.

Т е справка из суда - это подтверждение того, что у Вас есть право на возврат госпошлины

В предыдущем моем ответе не допечатала «о предоставлении справки..», поэтому ввела Вас в заблуждение. Прошу прощения.

21.11.2022, 17:23