Бывшее общежитие, признанное аварийным - какие действия можно предпринять в отношении жилых помещений и земли?
Дом в котором я живу, это бывшее общежитие которое в последствии признали жилым домом с коммунальными квартирами, 03 мая 2018 года его признали аварийным и подлежащим сносу, но так же указали, что проживать в нем нам еще до 03.11.2022 г., так же указали что если до этого срока мы не произведем снос этого здания, то у нас могут изъять жилые помещения и землю для нужд Администрации, что нам делать и какие дальнейшие действия, выкуп нашего жилья как нам объяснили произведут после 03.11.2022 г. и только жилые помещения, но туда не входят места общего пользования за которые мы оплачиваем, и так же ничего не говориться за земельный участок.
Доброго дня! Если дом признали аварийным, по действующему законодательству муниципалитет вправе вместо расселения использовать выкуп. В этом случае расчет делают по тарифам, соответствующим кадастровой стоимости аналогичных объектов недвижимости. Как правило, себестоимость получается меньше рыночных показателей. Однако в случае возражения собственника не исключено принудительное выселение по решению суда.
Стандартный норматив по выделению жилья (18 м кв. на человека) корректируют с учетом нормативов, установленных местными законодателями. Как и собственникам, нанимателям предлагаются аналогичные или лучшие условия. С нанимателем будет перезаключен договор социального найма на иную квартиру, которая будет находиться в той же местности, что и аварийная. Вопросом перезаключения соглашений занимается жилищный отдел по аварийному жилью при местной администрации.
Мы собственники и у нас будут производить выкуп жилых помещений после 03.11.2022 г., но до этого времени мы обязаны снести дом за свой счет.
Это где ж такое предписано.
В постановлении Администрации города Светлограда СК.