Отказ от аренды - как правильно оформить свою долю помещения после наследства?
Нельзя просто так отказаться от договора, так как перемена собственника не влечет его расторжения.
Только по условиям договора можно его расторгнуть.
Андрей, добрый день!
При смене собственника договор аренды на нежилое помещение по общим правилам не прекращает свое действие (ст. 617 ГК РФ).
Для расторжения необходимо изучать договор аренды на наличие в нем права для одностороннего расторжения собственником. Если оно есть - направляете уведомление арендатору на юридический адрес с указанием даты прекращения аренды.
Если такого права у вас по договору нет, то расторгнуть его можно только в случае, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки.
Добрый день Андрей,
Для сдачи помещения в аренду необходимо согласие всех собственников.
Однако следует учесть, что у вас есть действующий договор аренды, то следует отметить, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
По окончании срока действия текущего договора вы вправе отказаться от заключение нового.
Добрый день, Андрей.
В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, ..., наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
При этом в силу ст. 1165 ГКРФ возможен раздел наследства по соглашению между наследниками.
Из содержания ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" следует:
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1);
участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).
На основании п. 1 ст. 617 ГК РФ "Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон" устанавливается: переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Однако согласно п. 4 ст. 620 ГКРФ "Досрочное расторжение договора по требованию арендатора" договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое нежилое помещение.