Санкт-Петербург, 18.02.2012, 15:12

Как правоприемник может распоряжаться долей в не выделенном здании после смерти одного из собственников?

Вопрос №1571934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2012, 15:12
Два со собственника здания нежилого по 1/2 доли. Внатуре доли не выделены. Между сособственниками нет никаких соглашений о пользовании. Они здают в аренду части зания-помещения. Один из сособственников умирает. Его правоприемник оформил свидетельство о праве на наследство и отказывается регистрировать право собственности по личным соображениям и неясно будет ли регистрировать. Может ли он в период до регистрации права собственности именно распоряжаться - заключать договоры и соглашения, в том числе которые не подлежат регистрации в регистрационной службе (я так понимаю он может владеть и пользоваться) свой долей? Что будет с договорами если так он и не зарегистрирует право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 1152 ГК РФ ч.4

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

18.02.2012, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С договорами в принципе ничего не будет, кроме того что сторона может во первых обязать или понудить через суд, в случае не разрешения спора в добровольном порядке, провести государственную регистрацию такой сделки и взыскать соответсвующие убытки или расходы понесенные ей в связи с этим. Потом вопрос чисто риторический, Ваше право здесь не нарушается, если только нет спора по сдаче в аренду помещений, доли ведь в натуре не определены, хотя может быть это и технически невозможно, а возможно и порядок пользования помещением также не определен, тогда право сособственника в результате такой аренды, может и нарушаться.

18.02.2012, 16:14

Вы просили дать ссылку на НПА. Я дала.

Может. тк наследство уже принадлежит ему.на праве собственности.Отстутсие регистрации этого права не имеет значения. если сами сделки в такой регистрации не нуждаются

18.02.2012, 19:22

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

Только СОБСТВЕННИК, обладающий ТРИАДОЙ прав(Пользование, Владение и Распоряжение) ОДНОВРЕМЕННО на движимое или недвижимое имущество , либо Уполномоченный его Представитель по доверенности, вправе распоряжаться данным имуществом или его долей, в т.ч. и совершать сделки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2012г

19:32 моск.

18.02.2012, 19:32

Правильно пишут в литературе.

И не путайте, уважаемая коллега,. одно правовое понятие с другим.

Сделки по распоряжению имуществом подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ госрегистрации

Вам же объясняют и вы спрашиваете о всех ИНЫХ сделках..

18.02.2012, 19:34

Доброго времени суток, Наталья!

Можно сдавать в аренду и без регистрации, но только при возникновении какого - либо конфликта сторон, такая сделка будет считаться ничтожной, поскольку противоречит закону..

Поскольку, согласно п.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.609 ГК РФ). Государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий и сооружений, заключенные на срок не менее года (п.2 ст.651 ГК РФ). Несоблюдение в установленных законом случаях требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, такая сделка считается ничтожной (п.1 ст.165 ГК РФ).

Удачи!

18.02.2012, 21:01

Если вторая доля не зарегистрирована. а только имеется свидетельство о принятии на него наследства. то Вы имеете право только владения и пользования. Для того, чтобы распорядиться им, Вы должны зарегистрировать принятую по наследству долю в рег. службе, получите свидетельство, потом сможете и продать её или подарить.

По сдаче её в аренду, я ответил чуть ранее.

Удачи!

18.02.2012, 21:08

Можно ссылКи на НПА? Что имеет право делать этот человек с имуществом, право собственности на которое он не зарегистрировал? И как можно действовать не доводя дело до суда?

18.02.2012, 18:38

Я наверно повторяюсь, но может ли человек заключать сделки не требующие гос регистрации в период со дня получения свид-ва о праве на наследство до даты гос регистрации права собственности на имущество? Что написано в ГК рф и так понятно но вот по практике кто сталкивался, что же это означает?

18.02.2012, 19:20

А может судебные разъяснения есть? Везде пишется в лит-ре что ст 1152 ч4 в целях налогов и пользования имуществом, но не распоряжением. Очень надо.

18.02.2012, 19:29