Кемерово, 09.04.2020, 16:36

Как переехать в Россию из Казахстана без согласия супруга?

Вопрос №17210879 из г. Кемерово
опубликован 09.04.2020, 16:36
Я являюсь гражданином РФ у меня не был зарегистрирован брак с гражданской Казахстана есть ребёнок она хочет переехать в Россию но я этого не хочу может она переехать в Россию из Казахстана без моего личного согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Может приехать, т.к. как такового Вашего согласия на приезд ей не требуется для въезда на территорию РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст.24-25.10, 25.11-28). Ей достаточно выполнить формальные требования во избежание нарушений миграционного законодательства и законодательства о пребывании на территории РФ, согласия конкретного гражданина, в частности, отца ее ребенка, не требуется.

09.04.2020, 16:38

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может. При чем тут Ваше согласие.

Никто не мешает ей этого делать.

В установленном порядке может получить гражданство (ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ)

А может и не получая гражданство жить.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6, 8

09.04.2020, 16:46

Здравствуйте Михаил

Ваше согласие на переезд гр.Казахстана в РФ не требуется.

Если у данной гражданки будут основания для переезда указанные в ФЗ-114 от 15.08.1996 г. " О порядке въезда и выезда в РФ" то она переедет на пмж в РФ.

09.04.2020, 19:49

Для получения гражданства РФ ей нужно моё согласие.

09.04.2020, 16:42

Вопросы пребывания в стране и получение гражданства согласно требованиям ст.13 или 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - разные вещи. И для получения гражданства матерью ребенка также не требуется согласия отца ее ребенка. Она может получить гражданство независимо от Вас.

09.04.2020, 16:44

Ребёнку для получения гражданства РФ моё согласие нужно.

09.04.2020, 16:49

Согласия Вашего тут также не нужно. В силу ст.12-14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" при отсутствии оснований для приобретения гражданства по рождению он может получить гражданство на общих основаниях или в упрощенном порядке при наличии на то оснований.

09.04.2020, 16:51