Муж уволен после неоплачиваемого отпуска и уголовного дела на работодателя
Здравствуйте!
Уволить каким образом? Принуждать к увольнение по собственному желанию не имеют права.
Сократить вполне могут с предоставлением всех трудовых гарантий согласно ст. 180 ТК РФ уведомить за 2 месяца до увольнения.
Ваш муж вправе обратиться в трудовую инспекцию. На данный момент лучше онлайн и коллективно с другими работниками xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai, а также в районную прокуратуру. В заявления нужно указать, что писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы без указания дат по принуждению работодателя (прославление дат другой рукой будет видно на заявления), также требовать:- проведения проверки трудовой инспекцией и прокурорского проверки работодателя ввиду нарушения трудовых прав работников, - привлечения к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Евгений!
Дело у вас однозначно судебное.
Начинать необходимо с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят проверки.
Увольнение будет незаконным. Нахождение в отпуске без дат также незаконно.