Кассиров отправляют в доставку во время пандемии - правомерно ли это?
Работодатель в связи с пандемией короновируса не закрывает предприятие и отправляет рядовых кассиров в доставку как курьеров. Правомерно ли это? В ответ на возмущения просят писать заявление по собственному желанию.
Доброго времени суток!
Изменение должностных обязанностей - это существенное изменение условий труда работника.
Любые изменения в условия труда по инициативе работодателя должны согласовываться с работником не позднее, чем за два месяца до их изменений, и могут быть изменены только с согласия работника.
Если же работник сам написал заявление с просьбой пересмотреть его условия труда (обязанности), то решение может быть принято в день просьбы работника.
Просить писать заявление на увольнение не имеют право. Это незаконно.
С уважением.