Сдали документы в жилищный отдел на расширение жилплощади.
Уважаемая Татьяна Ильинична !
До 01 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на квартиру.
Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК РФ, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся М А Л О И М У Щ И М.
В ЖК РФ представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а местные власти на местах уже самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи.
За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья необходимо обращаться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения по месту жительства.
Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.
Вам нужно ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 г.
Татьяна Ильинична, этот отказ для Вас не окончательный. Сами видите в каком мы правовом государстве живем. Уж что,что, а "малоимущим" в нашем государстве
к сожалению стать не проблема... ну а кому-то это и выгодно, что встать в очередь на улучшение жилищных условий. И Вы думаете в этой очереди стоят все именно
"малоимущие" ? Ага...
Если хотите, я Вам по электронной почте могу выслать вышеуказанный Закон для изучения, только Вы укажите свой № вопроса при обращении ко мне.
Всего Вам доброго.