Оренбург, 10.04.2020, 10:16

Вопросы исковой давности и права нового кредитора на взыскание - что нужно знать?

Вопрос №17213987 из г. Оренбург
опубликован 10.04.2020, 10:16
Займ взят 29.06.2016 до 15.07.2016 г. Последний платеж 28.10.2016 г.08.08.2017 уступлен по договору цессии. (Письма о том что должна новому кредитору не получала). СП от 20.11. 19 г. присланный новым кредитором отменён 06.12.2019 г. отменен. Исковое заявление от 15.03.2020 г. Повестка в суд от 07.04.20 г.. Можно ли заявить о пропуске исковой давности? Имеет ли право новый кредитор взыскивать если его нет в реестре ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день нет не можете. Срок исковой давности истекает 28.11.2019 года. Приказ отменен 06.12.2019 года и дает фору еще 6 месяцев. Кредиторы успели в срок обратиться за судебным приказом.

10.04.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Людмила, здравствуйте!

Да, можно заявлять о пропуске срока исковой давности. Право взыскивать новый кредитор имеет.

Могу составить Вам отзыв на иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

10.04.2020, 10:23

Почему разные ответы юристов? Кому прав? Одни говорят прошел срок другие нет.

10.04.2020, 10:44

Срок считается с даты последнего платежа. Он был в октябре 2016 года. Срок прошел.

10.04.2020, 10:48

Людмила, доброго дня! Ответы юристов разные, потому что практика судебная разная в разных регионах. О пропуске СИД заявите обязательно, используйте свое право. Возможно суд и применит его. Если же суд все же откажет в применении СИД по заявленному вами ходатайству, тогда будьте готовы представить свое возражение на иск и обязательно расчет. По вашему займу вы должны вернут основной долг и проценты установленные договором строго в рамках срока договора. После даты окончания договора расчет процентов ведётся по ключевой ставке (ставке рефинансирования) по статье 395 ГК РФ. Обязательно свой расчет приведите для суда.

10.04.2020, 10:54