Мурманск, 10.04.2020, 15:47

Какую статью увольнения нужно указать для получения пособия в г. Мурманск в связи с потерей работы на период самоизоляции?

Вопрос №17215710 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2020, 15:47
Чтобы получить пособие в г.Мурманск МРОТ в связи с потерей работы (на период самоизоляции), какая статья увольнения необходима?, т.к у работодателя нет возможности оплачивать з.п. сотрудникам по причине закрытых салонов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, что бы не по собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

10.04.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На каком основании мне могут выдать пособие по безработице мрот в г.Мурманск, что необходимо руководителю и работнику предоставить в Центр занятости населения?

10.04.2020, 15:59

Смотрите на сайте Госуслуг. Это пособие сейчас будет оформляться только через сайт. Личный прием ЦЗН не ведет. Список документов указан на сайте.

10.04.2020, 16:03

Пожалуйста пособие мрот получают люди потерявшие работу на период самоизоляции исходя из ст 81 ТК РФ, но в нем прописанны случаи не подходящие к моему, т.к предприятие наше не ликвидируется и халатное отношение тоже не применимо к данному случаю, предприятие просто стоит, на сайте гос услуг тоже нет информации.

10.04.2020, 16:38

Здравствуйте, Регина!

Вам необходимо обратиться в службу занятости через интерактивный портал или через "ГОСУСЛУГИ".

Для этого необходимо:

1. Войти в личный кабинет Интерактивного портала:

— с помощью существующих учетных записей Интерактивного портала;

— с помощью учетной записи портала Госуслуг;

2. Выбрать из перечня необходимую государственную услугу.

3. Заполнить заявление на получение государственной услуги (например: «Содействие в поиске подходящей работы»).

4. Приложить к анкете полный пакет копий документов (фото, скан-копий):

— паспорт,

— трудовая книжка или документы, их заменяющие;

— документ об образовании или удостоверяющий профессиональную квалификацию;

— справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. В условиях карантина справка о среднем заработке при регистрации в органах службы занятости предоставляется только при её наличии. Центры занятости населения при дистанционной регистрации граждан в органах службы занятости запрашивают информацию из Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе по увольнению и сведения о заработке (доходе), на который начислялись страховые взносы за три месяца предшествующих кварталу перед месяцем подачи заяления (приравнивается к справке о среднем заработке), а также о последнем месте работы, страховом стаже и другая информация, которой располагает Пенсионный фонд российской Федерации и которая нужна для признания безработным и определения размера выплат;

— граждане, имеющие группу инвалидности, предоставляют индивидуальную программу реабилитации, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы;

— лица, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии специальности) предоставляют паспорт и документ об образовании.

Отправить заявление посредством Интерактивного портала и портала Госуслуг на дальнейшую обработку.

Если каких-либо сведений для оказания государственной услуги у Вас не хватает, Вам необходимо связаться со специалистом центра занятости населения по телефону или электронной почте, которые указаны на сайте управления труда и занятости Липецкой области.

После проведенных Вами действий, дальнейшая работа осуществляется специалистами центра занятости населения, которые поддерживают с Вами связь посредством Интерактивного портала или телефону, или электронной почте.

Кроме того, Вы можете воспользоваться общероссийским банком вакансий «Работа в России» (http://www.trudvsem.ru/), в котором представлены вакансии работодателей не только Липецкой области, но и других регионов Российской Федерации.

Также информируем, что в соответствии со ст. 33, 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (12130 рублей) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей).

Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 руб.).

10.04.2020, 16:52

А к вашему случаю сейчас никакой не подойдет... Трудовой кодекс не содержит такого основания, как увольнение из за самоизоляции.. Что Вы Вам встать на учет в ЦЗН, - Вас должен уволить работодатель.. И как он Вас будет увольнять, это не ваша проблема... Законное основание в вашем случае, - только сокращение штата...

10.04.2020, 17:15

А могу я сама уволиться по собственному или же я в таком случае не получу пособие?

13.04.2020, 12:59

Это называется не пособие, а единовременная доплата тем, кто потерял работу в период распространения коронавируса.

Вам лучше полностью самой ознакомиться с Постановлением Правительства Мурманской области от 08.04.2020 № 190-ПП

О единовременной региональной доплате.

А что касается Пособия по безработице, то в Мурманской области его повысили. Минимальное - 2100. Максимальное 16 800. Доплата до 27 800 будет произведена тем, кто потерял работу в апреле.

13.04.2020, 16:03

Спасибо Вам большое за развернутый ответ.

13.04.2020, 17:56

Только все равно не понятно если не попадает ни сокращение штата ни остальные, по какой же статье меня должны уволить чтоб я получила выплату эту, никакого пояснения "потерявший работу" нигде не написано.

13.04.2020, 18:06

Статей для увольнения много. Читайте сами, - ст. 81 ТК РФ.

Можете уволиться и сами, если Вас не устраивают новые условия трудового договора. Например о снижении заработной платы или ставки.

В Законе нет запрета на признание безработным при увольнении по собственному желанию.

Поэтому, и в постановлении ничего не говорится о том что значит потерять работу.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 утверждены временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, действующие по 31.12.2020.

13.04.2020, 18:33