LSN Messenger
Тогучин, 10.04.2020, 15:49

Как решить проблему с частным домом, не оформленным в собственность, при строительстве нового района?

Вопрос №17215714 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2020, 15:49
Частный дом на 3 человек, каждый имеет по 1/3. Двое оформили собственность, третий нет. Собираются строить район, сносить частный сектор. В обмен предлагают другую недвижимость. Если третий не оформил в собственность, нам предложат обмен на 2/3, а 1/3 государству уйдет? Или нет, как это будет вообще происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам предложат только то жилье, которое у Вас была в собственности, я имею ввиду квадратные метры. Поэтому, если третий собственник не хочет оформлять на себя собственность по каким то причинам, он может сделать дарственную на Вас.

10.04.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А по дарственной мне потом нужно будет оформлять на себя эту долю, или она автоматически мне будет принадлежать?

10.04.2020, 15:54

Вы пишите дом принадлежит троим. Каким образом вы приобрели дом наследство или покупка и каком году, после 1999 года. Это важно. Может он просто не оформил своих прав? Подарить он Вам сможет только после того как оформит свои права и сделка по дарению 1/3 доли подлежит нотариальному удостоверению.

10.04.2020, 17:43

Дом по наследству, от мамы детям и мужу. Куплен был 2002, по наследству перешел в 2013

14.04.2020, 18:29

Понятно, тогда нужно третьему оформлять свою долю и только после этого он может ей распорядиться (подарить). Сделка по дарению также к нотариусу.

14.04.2020, 18:37