Санкт-Петербург, 10.04.2020, 16:40

Как рассчитать компенсацию за работу суда при проигрыше в иске о выделе доли в квартире в регионе?

Вопрос №17215886 из г. Калининград
опубликован 10.04.2020, 16:40
Какова сумма компенсации за работу суда при проигранном иске? Иск о выделе доли в квартире между собственниками долей. Суд в регионе страны, не в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проигравшая сторона несет все судебные расходы, включающие в себя гос. пошлину и расходы другой стороны в связи с рассмотрением дела (почтовые расходы, оплата услуг представителя и т.п.). Клмпенсация работы суда - это и есть гос. пошлина.

10.04.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Суду не полагается никакой компенсации. При подаче иска Вы и так оплатили госпошлину. А вот сторона ответчика сможет взыскать с Вас понесенные расходы, если таковые у них имеются.

10.04.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть, если госпошлина 300 руб., это все траты? А как же слухи компенсации из разряда 80 000 р, где-то читал на форуме в интернете)

10.04.2020, 17:20

Меньше читайте форумы и больше читайте ГПК РФ. Если расходы истца составила только госпошлина, взыщут с ответчика только госпошлину.

10.04.2020, 17:21

Это все слухи. Большие суммы могут быть связаны только с большими издержками другой стороны (например, если она тратится на проезд и проживание в другом городе, где рассматривается дело), с экспертизой - она обычно достаточно дорогая и оплачивается проигравшей стороной, и оплатой услуг представителя (но здесь есть ограничения - в пределах среднерыночной цены для таких категорий день по региону).

10.04.2020, 17:23

Вы путаете госпошлину и судебные издержки. Госпошлина за рассмотрение деда в суде в данном случае составляет 300 рублей, судебные издержки (расходы на представителя, почтовые расходы и тд.) могут составлять любую сумму, подтвержденную документально.

10.04.2020, 17:24

Здравствуйте. Взыщут оплату госпошлины, а также судебные расходы другой стороны. Расходы на оплату услуг представителя, могут указать любой размер, но суд как правило относиться критически к размеру (учитывает сложность, затраченное время и т.д.), как правило от 3 до 15 тысяч рублей, но есть прецеденты, где суммы больше, и значительно.

Расходы, если были, на проведение экспертизы (здесь тоже большой разброс цен), иные расходы признанные судом (например, проезд свидетеля).

10.04.2020, 17:30

Нет все таки, я перечитал ответ ещё раз и сделал вывод, что на меня повесят расходы на адвоката (представляющего интересы другой стороны), если проиграю. Это в любом случае, или только если ответчик заявит о желании повесить на меня эти расходы?

10.04.2020, 17:24

Здравствуйте!

Расходы на представителя "повесят" на Вас в случае, если об этом заявит Ответчик. Конечно, если до сих пор в своих возражениях он не сделал этого.

В свою очередь, Вам необходимо будет просить суд об уменьшении данных судебных расходов. Есть вероятность, что суд действительно их уменьшит.

На практике, есть случаи, когда судебные расходы на представителя взыскиваются в отдельном производстве.

10.04.2020, 17:29

Если ответчик заявлял это в иске, то суд удовлетворит требование о взыскании судебных расходов. Если же это не упоминалось в иске, то истец вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в сроки, установленные ГПК РФ после вынесения решения суда.

10.04.2020, 17:29

Конечно повесят! А самое главное выделить долю в квартире невозможно! А госпошлина 300 руб. как Вам советуют выше не за выдел доли в квартире а за определение порядка пользования квартирой - а он Вам не нужен)

10.04.2020, 17:35

А что даст мне определение права пользования? Я опять запутался)

10.04.2020, 17:57

Вы сами определитесь, с какими требованиями выходите в суд.

В любом случае иск проиграете. Поэтому расходы на представителя, который будет представлять интересы мамы, лягут на Вас.

10.04.2020, 18:10