Работодатель не выплачивает декретные - как получить компенсации в период карантина?
Здравствуйте, уважаемая Ольга Андреевна! В период карантина не сохраняется сама зарплата, т.к. Вы в отпуске. Однако согласно ст.
А согласно ст.236 Трудового кодекса РФ при задержке выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику предусмотрена ответственность работодателя в форме выплаты компенсации. Так что можете получить компенсацию. И раз подали в суд, то уточните просто исковые требования, добавив туда взыскание компенсации, если добровольно работодатель платить откажется.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Добрый день, Ольга Андреевна!
Удивительно, как это работодатель, имея с вами трудовые отношения так халатно отнесся к выплате Вам пособий.
Вы больничный лист предоставляли? Вам должны были все выплатить в течение 10 дней.
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)
С 01.01.2020 года, пособие должен выплачивать ФСС по сведениям работодателя.
Получается, что работодатель не предоставил по Вам никаких документов.
Изначально, Вам необходимо было обратиться в Трудовую инспекцию, может и без суда этот вопрос решился бы.
Что касается компенсации в период пандемии, то Вам она не положена, так как по факту вы находитесь в отпуске по беременности и родам.
Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"