Ставрополь, 11.04.2020, 13:15

Как обезопасить сдачу помещения в аренду во время пандемии - внутренний распорядок и правовые документы

Вопрос №17219163 из г. Тамбов
опубликован 11.04.2020, 13:15
Сдаю помещение в аренду, и прошу всех чтоб носили маски. (как арендатор так и их плсетители).. мою просьбу не выпоняют. Мне говорят что я не имею право обязать их носить маску. Хочу сделать внутренний распорядок о поведении всех на территории во время карантина, на какой правовой документ я могу ссылаться чтоб их обязать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Ваше требование об обязательном ношении масок является незаконным.

11.04.2020, 15:14

Ирина, в стенах жилого пощения вы не вправе обязывать носить маски арендаторов пощения! Ваш распорядок будет незаконен!

11.04.2020, 13:16

А во дворе, до входа в их арендуемое помещение?

11.04.2020, 14:11

Ирина, рекомендую вам прочитать "Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции" рекомендуемые ВОЗ. Не стоит впадать в крайности из за сложившейся ситуации.

www.who.int

11.04.2020, 14:15

Ирина, внутри помещения вы как арендодатель, как раз и можете обязать их соблюдать предписания главного санитарного врача субъекта РФ. Если в его нормативном акте (ознакомиться можете на сайте Роспотребнадзора) указаны определенные условия, то обязаны их обеспечивать. Соответсвенно требовать их исполнения от арендаторов. А вот во дворе и до входа в арендуемое помещение вы не вправе распоряжаться. Ответственность вы будете нести по предписанию главного санитарного врача субъекта РФ, а не ВОЗ.

11.04.2020, 14:17

А на основании какой ст. ГК РФ я как арендодатель, могу требовать с них соблюдение предписаний главного санитарного врача?

11.04.2020, 14:22

Ирина, простите за нескромный вопрос! Вы что делаете в помещение, которое сдаете в аренду? Какое у вас имеется законное основание для ведения постоянного контроля за людьми в помещении сданного в аренду?

Никакого законного основания обязывать арендаторов носить маски по месту постоянного проживания у вас нет! Речь идет о ношении масок в общественных местах, а не по месту проживания.

11.04.2020, 14:28

Я сдаю офис, в здании, на территории есть склад. Я боюсь за всех и хочу предпринять меры.

11.04.2020, 14:32

Почему офис работает в период самоизоляции? У вас по какому адресу сдается офис?

11.04.2020, 14:35

Для подстраховки вы можете написать извещение под подпись о необходимости соблюдения норм, предусмотренных главным санитарным врачем вашего субъекта. Это извещение вручите под подпись вашему арендатору. А проверку соблюдения этих требований должны осуществлять государственные органы (Роспотребнадзор). Можете туда написать жалобу на несоблюдение)))) Если люди несознательные, то угомонить их могут только органы власти.

11.04.2020, 14:50

Антисептики, соски, салфетки... товары первой необходимости, в этом все законно.

11.04.2020, 14:54

Работаете законно и работайте дальше. Дополнительно к извещению арендатора вывесите указания санитарного врача субъекта прямо на видном месте в офисе.

11.04.2020, 15:05