Как проверить продавца обуви и защитить себя от мошенничества - опыт покупки кроссовок с эмблемой адидас на Авито
Как грамотно проверить продавца обуви и привлечь к ответственности в случае нарушения законов?
Хотел приобрести кроссовки с эмблемой адидас на Авито, написал продавцу, и в момент оплаты возникли следующие вопросы, которые заставили отказаться от покупки:
- почему продавец (явно магазин, т.к. у него более 1000 товаров) принимает оплату на карту физлица, а не на расчетный счет ИП?
- почему имя продавца в профиле не то, что у владельца карты?
- почему нет владельца карты в реестре малых и средних предприятий, но есть ИП как раз в том же городе на имя самого продавца из профиля?
- почему цена кроссовок всего 1900 рублей, может быть это контрафакт/фальсификат?
- почему на вопрос о гарантии отвечает, что гарантии нет, хотя даже на домашнюю обувь гарантия 30 дней?
Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Без чека об оплате товара говорить о нарушении ваших прав нет возможности.
На данном этапе вы имеете право обратится в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, например, или об уклонении от уплаты налогов, и просить провести проверку продавца.
Большое спасибо!