Дом в долях по 1/2. Общей стены нет. Второй Собственник не пользуется. Дом требует ремонта. Как обязать второго Собственника?
Если у вас порядок пользования не определён и Ваша доля не выделена, то пользование осуществляется по согласованию сторон или по решению суда. Если Вашу долю выделить в натуре, то Вы можете отвечать только за свою часть. Заставить другого собственника делать ремонт нельзя. Но можно сделать ремонт и взыскать половину с другого собственника на основании ст.210, 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.
Для начала нужно сделать смету расходов на ремонт. На основании сметы направьте собственнику второй доли проект соглашения о несении расходов на ремонт дома. В случае несогласия или игнорирования требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте Ольга
Произвести ремонт своими силами и средствами, истребовать соответствующую компенсацию от второго собственника.
Что значит "общей стены нет"? Дом состоит из двух конструктивно обособленных частей? Это существенное обстоятельство, без его установления нельзя дать правильный ответ на ваш вопрос.