Уссурийск, 12.04.2020, 15:13

Работа на испытательном сроке - можно ли уволить по собственному желанию из-за сложившейся ситуации в стране?

Вопрос №17223030 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2020, 15:13
Два месяца назад устроилась на работу и на днях предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя в стране сложившейся ситуацией в стране. Нахожусь еще на испытательном сроке, мне руководитель так объяснил, а всем в коллективе объявила, что не прошла испытательный срок. Я одна воспитываю детей. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТКРФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом увольнение по собственному желанию это Ваше право. Если у Вас такого желания нету, то не пишите заявление по собственному.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Увольнение по собственном. И по ст. 71 ТК РФ это разные основания. Просто так уволить Вас работодатель не имеет право, должны быть существенные основания. Если Вы выполняете свои обязанности надлежащим образом, то уволить работодатель не имеет право. По возможности фиксируйте действия работодателя (айдио, видео, фото, служебным записками) , чтобы потом можно было обжаловать его действия. Если необходима помощь в юридическом сопровождении обращайтесь, могу помочь, специализируюсь в данном направлении.

12.04.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Заявление на увольнение по собственному желанию можете не писать, Вас никто не может заставить.

Но если с руководством общий язык найти не можете, то скорее всего испытательный срок не пройдете

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 15:17

Добрый день!

Вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному желанию только лишь потому что такового желания не имеете.

Что касается увольнения Вас как не прошедшую испытательный срок, то согласно статье 71 Трудового кодекса "при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд". Просто сказать, что Вы не прошли испытательный срок, работодатель не может, он должен документально оформить тот факт, что Вы не справляетесь с порученной работой. Если документального подтверждения не будет и тем не менее Вас уволят по статье в связи с неудовлетворительным результатом испытания, то восстановиться на работе через суд не составит труда.

12.04.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как я могу не писать, если такая сложилась ситуация в стране. Руководитель дает возможность 2 нед отработать. Как мне действовать? Не напишу, они еще потом запись в трудовой сделают, что не смогу устроиться.

12.04.2020, 15:30

Если запись будет сделана без соответствующих оснований и решение об увольнении будет признано судом незаконным, то Вы сможете потребовать выдать дубликат трудовой книжки без соответствующей записи (п. 33 постановления Правительства от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

12.04.2020, 15:41

Здесь решать Вам, по поводу правомерности и неправомерности Вам написали. У Вас 2 варианта: пишите заявление отрабатывает 2 недели и увольняетесь, не пишите заявление, работодатель пытается уволить по статье, если увольняет то пробуйте восстановить свои права в судебном порядке. Либо можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон с дополнительной выплатой. Условия прописываете в письменном соглашении.

12.04.2020, 15:50