Как распределяется наследство после смерти бабушки и имеет ли матерь право на продажу квартиры без согласия других наследников?

Вопрос №17223946 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2020, 19:38
Скажите пожалуйста если после смерти бабушки осталась квартира и участниками приватизации были я,моя мать и бабушка, по наследству доля бабушки перешла матери и теперь она хочет ее сдать или продать эту квартиру, скажите пожалуйста имеет ли она право без моего согласия сдать или продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сдать без согласия не сможет, продать только после того, как предложит выкупить Вам. У Вас аналогичные права и обязанности.

12.04.2020, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы были участником, то должны были оплачивать свою долю коммуналки.

Продать без вас невозможно.

12.04.2020, 19:40

Здравствуйте,

Учитывая, что у вас доля квартиры в собственности, сдать без вашего согласия не может.

Продать свою долю в квартире может, но не всю квартиру полностью

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 19:41

Марина, добрый вечер!

Ваша мама может продать свою долю в 2/3 предварительно предложив вам приобрести ее по цене, по которой она хочет продать третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Согласно с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому сдать она может, но с вашего согласия.

12.04.2020, 19:47

Если у вас есть право собственности на долю то продать квартиру без вашего согласия не может.

12.04.2020, 19:49

Добрый день. Продать квартиру без Вашего согласия она не может, а вот сдать в аренду, теоретически, возможно без Вашего присутствия и согласия. Договор аренды со стороны арендодателя, должен подписываться всеми собственниками жилого помещения, но арендаторы не всегда проверяют правоустанавливающие документы, и зачастую подписывают договор аренды с одним из собственников. Если жилое помещение будет сдано в аренду без Вашего согласия, Вы вправе это оспорить.

12.04.2020, 19:52

Добрый вечер, Марина. Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то Ваша мама не имеет право без вашего согласия сдавать в аренду квартиру. При продаже своей доли она обязана, предварительно предложить Вам в письменной форме купить ее долю, если Вы отказываетесь или не отвечаете на предложение в течение 30 дней, то она вправе продать долю третьим лицам. Также, мама не имеет право прописывать третьих лиц в этой квартире без вашего письменного согласия. Если, одно из вышеуказанных нарушений допущены вашей мамой, то ее действия или сделки необходимо оспаривать (г.Красноярск).

12.04.2020, 20:19

Добрый вечер, Марина. Продать может, предварительно направив в Ваш адрес уведомление.

12.04.2020, 20:39

Долю за коммуналку я плачу, даже за нее я плачу, так как она отказывается платить за квартиру вообще, все чеки что я оплачиваю у меня есть.

12.04.2020, 19:42

Можете взыскать оплаченную за второго дольщика долю коммунальных услуг.

12.04.2020, 19:44

Здравствуйте,

Я Вам ответила на Ваши вопросы выше

.

Все что оплатили за мать, можете с нее взыскать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 19:44

Большое спасибо, и ещё остался после смерти кредит бабушки, кто должен его оплачивать наследник же?

12.04.2020, 19:44

Долги оплачивают наследники соразмерно принятому в наследство имуществу.

12.04.2020, 19:46

Кредит будут оплачивать наследники.

12.04.2020, 19:49