Можно ли взять отпуск за свой счет, если накоплено необходимое количество дней?
Здравствуйте.
Совершенно неправильная постановка вопроса.
Работнику по умолчанию должен предоставляться полный отпуск, если право на отпуск возникло (в первый год работы - по истечении 6 месяцев непрерывной работы, в последующие годы - в любое время по графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя).
Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя, при этом одна часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней непрерывно, а не 9 к.д. от ежегодного оплачиваемого отпуска + 5 к.д. отпуска без сохранения заработной платы, как Вы описываете.
См. ст.ст.
Вы о чем? У нас отпуска ежегодные не менее 28 дней! Если про отгулы, тогда можно.